Kabarett/Comedy

Samstag,
19.01.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Marc Weide - „Hilfe ich werde erwachsen!“
Comedy-Magie

Klicken, um Details einzublenden.


Sonntag,
20.01.2019
18.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Marc Weide - „Hilfe ich werde erwachsen!“
Comedy-Magie

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
24.01.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Liza Kos - „Was glaub ich, wer ich bin?!“
Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
25.01.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Nito Torres - „Weiberabend“
Musikkabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Veranstaltung abgesagt!

Samstag,
26.01.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Lieblingsfarbe Schokolade - „Beziehungsweise anders“
Kabarett/ Comedy/ Musikkabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Veranstaltung abgesagt!

Sonntag,
27.01.2019
18.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Lieblingsfarbe Schokolade - „Beziehungsweise anders“
Kabarett/ Comedy/ Musikkabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
30.01.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Samuel der Ukulelenprediger – „Narrenmund“
Eine heftige Mischung aus fetzigen UkulelenRockSongs und krassen philosophischen Schlussfolgerungen

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
31.01.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Götz Frittrang – “Götzseidank”
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
01.02.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Felix Janosa - „Hitfabrik Reloaded“
die ganze Wahrheit über das Musikgeschäft - gnadenloses Musikkabarett - gnadenloses Musikkabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
02.02.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Nektarios Vlachopoulos - „Niemand weiß wie man mich schreibt“
Slampoet und Humorist

Klicken, um Details einzublenden.


Sonntag,
03.02.2019
18.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Sabine Domogala - „Hilfe ist unterwegs“
Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
06.02.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Marc Gettmann – „Fun, Sex & Magic!
Entertainment meets Astonishment

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
07.02.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Sebastian Nitsch – MACKENPARADE
Wer ist hier verrückt?

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
08.02.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Brigitte Fulgraff - „Neben der Spur – ist noch viel Platz“
Musikalisches Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
09.02.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Michael Feindler - Artgerechte Spaltung
Politisches Kabarett nach Versmaß

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
13.02.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
ACHIM KNORR - „Lassen Sie mich durch, ich bin Optimist“
Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
14.02.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Vocal Recall – „Irgendwas stimmt immer!“
Acapella-Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
15.02.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Carsten Höfer
„Frauenversteher“

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
16.02.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Andy Sauerwein - „ZEITGEIST – wenn heute doch schon gestern wär`“
Turbulente Texte & Satirische Songs

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
20.02.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
René Sydow – “Die Bürde des weisen Mannes”
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
21.02.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Thilo Seibel - „Wenn schon falsch, dann auch richtig!“
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
22.02.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Niko Formanek - „Gleich, Schatz…“
Stand-up-Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
23.02.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Micha Marx - „Vom Leben gezeichnet“
Kritzel-Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
08.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Lennart Schilgen - "Verklärungsbedarf"
Lieder für Schwarzmaler & Schönfärber

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
09.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Lucy van Kuhl – „Fliegen mit Dir“
Musikkabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Dienstag,
12.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Frauen an der Steuer
Kabarett – Theater & Songs

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
14.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Mia Pittroff - „Wahre Schönheit kommt beim Dimmen“
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
15.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Volker Diefes – „SMART ohne PHONE“
Comedy mit Inhalt

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
16.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Anny Hartmann - „NoLobby is perfect!”
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
20.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Benjamin Eisenberg - POINTEN AUS STAHL & Aphorismen auf Satin
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
21.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Die ImproVisaToren
„Richard Gere tanzt Shakespeare” - Improshow

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
22.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Tilman Lucke – „Verdummungsverbot
Musikalisches Politkabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
23.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
BECKMANN-GRIESS – „Was soll die Terz …?“
Kabarettkonzert

Klicken, um Details einzublenden.


Dienstag,
26.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Der ComicTalk mit Hella von Sinnen
Das „literarische Quartett für Comics“ jetzt in Köln

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
27.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Mike & Aydin - „UN – Unvereinte Nationen“
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
28.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Nils Heinrich probt den Aufstand
Humor für Erwachsene

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
29.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Suse und Fritzi – „Altweibersommer“
2 Frauen im Auftrag der Hormone

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
30.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
BERND LAFRENZ - OTHELLO
Frei-komisch nach Shakespeare

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
03.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Markus Barth & Moritz Netenjakob
„Türken, Tucken, Temperamente“ – Die Satireshow

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
04.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Carmela De Feo ist La Signora – „Die Schablone, in der ich wohne“
Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
05.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Serhat Dogan - „Glücklicher Türke aus Bodenhaltung“
Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
06.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Birgit Süss - „Paradies. Und das“
Kabarett und Chanson

Klicken, um Details einzublenden.


Dienstag,
09.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Mike & Aydin - „UN – Unvereinte Nationen“
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
10.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Wallstreet Theatre – „All inclusive“ – an Bord der MS Arthrosa
Comedy & Artistik

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
11.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Christine Prayon ist: DIE DIPLOM-ANIMATÖSE
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
12.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Eva Eiselt - „Vielleicht wird alles vielleichter“
EINE FRAU SPIELT SICH UM KOPF UND FRAGEN

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
13.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Sabine Wiegand – „Dat Rosi im Wunderland!“
Kabarett. Musik. Klamauk

Klicken, um Details einzublenden.


Sonntag,
14.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Jan Philipp Zymny - „HOW TO HUMAN?“
Stand Up-Comedy und absurde Komik

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
17.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Till Reiners - „Bescheidenheit“
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
18.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Die ImproVisaToren
“Richard Gere tanzt Shakespeare”

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
24.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Alles Lüge - echt wahr!
Täuschungen mit Michelle Spillner

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
25.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
THOMAS MÜLLER - NÄCHSTES JAHR WIRD BESSER!
Kabarett/Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
26.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Zeha Schmidtke - Nur wenn ich lache
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
27.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Selbstauslöser - Schock - Verliebt
Improshow

Klicken, um Details einzublenden.


Sonntag,
28.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Matthias Jung - Chill mal - Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig
Standup –Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
02.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Melanie Haupt – Hauptquartier
Showdown im Großhirn

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
03.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Mike & Aydin - „UN – Unvereinte Nationen“
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
04.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Jo van Nelsen - „Solang nicht die Hose am Kronleuchter hängt…!”
Schlager & Kabarett der 1920er Jahre

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
08.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Kabarett Kabbaratz – „Wer lesen kann, ist klar im Vorteil“
das Alphabetisierungsprogramm

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
09.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
applaus! 2019 - DER Kölner Bühnenkunstpreis
Zwischenrunde - 1.Viertelfinale

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
10.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Jean-Philippe Kindler - „Mensch ärgere Dich“
Kabarett + Poetry

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
11.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Faltsch Wagoni - die Rhythmus-Poeten - „Auf in den Kampf, Amore!“
Politik und Liebe

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
15.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Duo Diagonal - Branka & Roger
Comedy-Show

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
17.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Thilo Seibel - „Wenn schon falsch, dann auch richtig!“
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
18.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
DIE GOLDFARB ZWILLINGE – „klein und gemein“
ein kabarettistischer Abend von und mit Lisa & Laura Goldfarb

Klicken, um Details einzublenden.


Sonntag,
19.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
DIE GOLDFARB ZWILLINGE – „klein und gemein“
ein kabarettistischer Abend von und mit Lisa & Laura Goldfarb

Klicken, um Details einzublenden.


Dienstag,
21.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Peter Frohleiks - „Tod und Maschine“
Teilautomatisierter Theaterabend

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
22.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Die ImproVisaToren
„Richard Gere tanzt Shakespeare

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
23.05.2019
20.00 Uhr

Bürgerhaus Stollwerck
Kabarett/Comedy
Frank Fischer – „Meschugge“
Kabarett Standup

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
24.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Markus Barth – „Haha… Moment,was?“
stand-up-comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
29.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Hans Gerzlich - „Bürogeflüster – jetzt geht die Party richtig los“
Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
05.06.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Helene Bockhorst - "Die fabelhafte Welt der Therapie"
Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
06.06.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
applaus! 2019 - DER Kölner Bühnenkunstpreis
Zwischenrunde – 2. Viertelfinale

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
07.06.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Musikkabarett Wilbertz & Kunz – hättste wärste auch nicht anders
Musikkabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
08.06.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Aydin Isik - „Bevor der Messias kommt!“
Kabarettistische Rettung vor dem Fegefeuer

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
13.06.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Paul Weigl - Passionsfrüchtchen - Wie man Leidenschaft
Kabarett & Poetry

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
15.06.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Duo Partnerlausch - „Furiose Fehltritte und die vier Wunder von Bern“
Leslie Sternenfeld und Robert Pfeffer

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
21.06.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Die ImproVisaToren
„Richard Gere tanzt Shakespeare”

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
22.06.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Der ComicTalk mit Hella von Sinnen + Gästen
Das „literarische Quartett für Comics“

Klicken, um Details einzublenden.


Dienstag,
12.11.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Sisters of Comedy - Nachgelacht
Show 2019 - Köln

Klicken, um Details einzublenden.