Veranstaltungen

Mittwoch,
20.02.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
René Sydow – “Die Bürde des weisen Mannes”
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
21.02.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Thilo Seibel - „Wenn schon falsch, dann auch richtig!“
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
22.02.2019
19.30 Uhr

großer Saal
Karneval
Immisitzung
"Jede jeck is von woanders"

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
22.02.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Niko Formanek - „Gleich, Schatz…“
Stand-up-Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
23.02.2019
19.30 Uhr

großer Saal
Karneval
Immisitzung
"Jede jeck is von woanders"

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
23.02.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Micha Marx - „Vom Leben gezeichnet“
Kritzel-Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Sonntag,
24.02.2019
11.11 Uhr

großer Saal
Karneval
Immisitzung
"Jede jeck is von woanders"

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
27.02.2019
11.00 Uhr

003
sonstige
CAFÉ IMPULS - Gespräche - Diskussionen - Aktuelles
"Kreativer Last Minute Karneval-Kostüm-Workshop"

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
01.03.2019
19.30 Uhr

großer Saal
Karneval
Immisitzung
"Jede jeck is von woanders"

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
02.03.2019
19.30 Uhr

großer Saal
Karneval
Immisitzung
"Jede jeck is von woanders"

Klicken, um Details einzublenden.


Sonntag,
03.03.2019
18.30 Uhr

großer Saal
Karneval
Immisitzung
"Jede jeck is von woanders"

Klicken, um Details einzublenden.


Dienstag,
05.03.2019
18.30 Uhr

großer Saal
Karneval
Immisitzung (Derniere)
"Jede jeck is von woanders"

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
08.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Lennart Schilgen - "Verklärungsbedarf"
Lieder für Schwarzmaler & Schönfärber

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
09.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Lucy van Kuhl – „Fliegen mit Dir“
Musikkabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Sonntag,
10.03.2019
14.00 Uhr

Raum 016/EG
sonstige
Repair Cafe
Reparieren statt wegwerfen

Klicken, um Details einzublenden.


Sonntag,
10.03.2019
16.00 Uhr

großer Saal
Kinder
theater monteure
meins wird deins

Klicken, um Details einzublenden.


Dienstag,
12.03.2019
10.30 Uhr

großer Saal
Kinder
theater monteure
meins wird deins

Klicken, um Details einzublenden.


Dienstag,
12.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Frauen an der Steuer
Kabarett – Theater & Songs

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
13.03.2019
10.30 Uhr

großer Saal
Kinder
theater monteure
meins wird deins

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
14.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Mia Pittroff - „Wahre Schönheit kommt beim Dimmen“
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
15.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Volker Diefes – „SMART ohne PHONE“
Comedy mit Inhalt

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
16.03.2019
10.00 Uhr

großer Saal
sonstige
"Auf in die Welt"
Messe für Auslandsaufenthalte & internat. Bildung

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
16.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Anny Hartmann - „NoLobby is perfect!”
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
20.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Benjamin Eisenberg - POINTEN AUS STAHL & Aphorismen auf Satin
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
21.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Die ImproVisaToren
„Richard Gere tanzt Shakespeare” - Improshow

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
22.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Tilman Lucke – „Verdummungsverbot
Musikalisches Politkabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
23.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
BECKMANN-GRIESS – „Was soll die Terz …?“
Kabarettkonzert

Klicken, um Details einzublenden.


Sonntag,
24.03.2019
11.00 Uhr

großer Saal
sonstige
Indoor-Trödelmarkt
Frühjahrsttrödel

Klicken, um Details einzublenden.


Dienstag,
26.03.2019
10.30 Uhr

Partysaal
Konzert
Mitsingkonzert für Familien
Ohrenschmaus mit Michael Hübner

Klicken, um Details einzublenden.


Dienstag,
26.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Literatur
Der ComicTalk mit Hella von Sinnen
Das „literarische Quartett für Comics“ jetzt in Köln

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
27.03.2019
11.00 Uhr

003
sonstige
CAFÉ IMPULS - Gespräche - Diskussionen – Aktuelles
„Der Wolf kehrt zurück“

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
27.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Mike & Aydin - „UN – Unvereinte Nationen“
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
28.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Nils Heinrich - "Aufstand"
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
29.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Suse und Fritzi – „Altweibersommer“
2 Frauen im Auftrag der Hormone

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
29.03.2019
21.00 Uhr

großer Saal
Konzert
SKINNY LISTER
Konzert

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
30.03.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
BERND LAFRENZ - OTHELLO
Frei-komisch nach Shakespeare

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
03.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Markus Barth & Moritz Netenjakob
„Türken, Tucken, Temperamente“ – Die Satireshow

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
04.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Carmela De Feo ist La Signora – „Die Schablone, in der ich wohne“
Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
05.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Serhat Dogan - „Glücklicher Türke aus Bodenhaltung“
Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
05.04.2019
21.00 Uhr

großer Saal
Konzert
ALMA
Konzert

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
06.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Birgit Süss - „Paradies. Und das“
Kabarett und Chanson

Klicken, um Details einzublenden.


Dienstag,
09.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Mike & Aydin - „UN – Unvereinte Nationen“
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
10.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Wallstreet Theatre – „All inclusive“ – an Bord der MS Arthrosa
Comedy & Artistik

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
11.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Christine Prayon ist: DIE DIPLOM-ANIMATÖSE
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
12.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Eva Eiselt - „Vielleicht wird alles vielleichter“
EINE FRAU SPIELT SICH UM KOPF UND FRAGEN

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
13.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Sabine Wiegand – „Dat Rosi im Wunderland!“
Kabarett. Musik. Klamauk

Klicken, um Details einzublenden.


Sonntag,
14.04.2019
14.00 Uhr

Raum 016/Terrasse
sonstige
Repair Cafe
Reparieren statt wegwerfen

Klicken, um Details einzublenden.


Sonntag,
14.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Jan Philipp Zymny - „HOW TO HUMAN?“
Stand Up-Comedy und absurde Komik

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
17.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Till Reiners - „Bescheidenheit“
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
17.04.2019
21.00 Uhr

großer Saal
Konzert
LAKE STREET DIVE
Konzert

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
18.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Die ImproVisaToren
“Richard Gere tanzt Shakespeare”

Klicken, um Details einzublenden.


Dienstag,
23.04.2019
10.30 Uhr

Bürgerhaus Stollwerck
Kinder
Mitsingkonzert für Familien
Ohrenschmaus mit Michael Hübner

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
24.04.2019
11.00 Uhr

003
sonstige
CAFÉ IMPULS - Gespräche - Diskussionen – Aktuelles
Der NABU Köln

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
24.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Alles Lüge - echt wahr!
Täuschungen mit Michelle Spillner

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
24.04.2019
21.00 Uhr

großer Saal
Konzert
THE HUNNA
(verlegt vom 7.12.18 und aus dem Club Volta)

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
25.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
THOMAS MÜLLER - NÄCHSTES JAHR WIRD BESSER!
Kabarett/Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
25.04.2019
21.00 Uhr

großer Saal
Konzert
RYAN SHERIDAN (Ausverkauft)
German Tour 2019

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
26.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Zeha Schmidtke - Nur wenn ich lache
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
26.04.2019
21.00 Uhr

großer Saal
Konzert
GERRY CINNAMON
Konzert

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
27.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Theater
Selbstauslöser - Schock - Verliebt
Improshow

Klicken, um Details einzublenden.


Sonntag,
28.04.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Matthias Jung - Chill mal - Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig
Standup –Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Montag,
29.04.2019
20.00 Uhr

großer Saal
Konzert
SELIG
Konzert

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
02.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Melanie Haupt – Hauptquartier
Showdown im Großhirn

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
03.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Mike & Aydin - „UN – Unvereinte Nationen“
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
03.05.2019
21.00 Uhr

großer Saal
Konzert
NOTHING MORE
Konzert

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
04.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Jo van Nelsen - „Solang nicht die Hose am Kronleuchter hängt…!”
Schlager & Kabarett der 1920er Jahre

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
08.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Kabarett Kabbaratz – „Wer lesen kann, ist klar im Vorteil“
das Alphabetisierungsprogramm

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
09.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
applaus! 2019 - DER Kölner Bühnenkunstpreis
Zwischenrunde - 1.Viertelfinale

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
09.05.2019
21.00 Uhr

großer Saal
Konzert
DAVE HAUSE & THE MERMAID
Konzert

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
10.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Jean-Philippe Kindler - „Mensch ärgere Dich“
Kabarett + Poetry

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
11.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Faltsch Wagoni - die Rhythmus-Poeten - „Auf in den Kampf, Amore!“
Politik und Liebe

Klicken, um Details einzublenden.


Sonntag,
12.05.2019
11.00 Uhr

großer Saal
Kinder
theater monteure-Premiere
augenblick mal

Klicken, um Details einzublenden.


Sonntag,
12.05.2019
14.00 Uhr

Raum 016/EG
sonstige
Repair Cafe
Reparieren statt wegwerfen

Klicken, um Details einzublenden.


Sonntag,
12.05.2019
16.00 Uhr

großer Saal
Kinder
theater monteure
augenblick mal

Klicken, um Details einzublenden.


Dienstag,
14.05.2019
10.30 Uhr

großer Saal
Kinder
theater monteure
augenblick mal

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
15.05.2019
10.30 Uhr

großer Saal
Kinder
theater monteure
augenblick mal

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
15.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Duo Diagonal - Branka & Roger
Comedy-Show

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
17.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Thilo Seibel - „Wenn schon falsch, dann auch richtig!“
Kabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
18.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
DIE GOLDFARB ZWILLINGE – „klein und gemein“
ein kabarettistischer Abend von und mit Lisa & Laura Goldfarb

Klicken, um Details einzublenden.


Sonntag,
19.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
DIE GOLDFARB ZWILLINGE – „klein und gemein“
ein kabarettistischer Abend von und mit Lisa & Laura Goldfarb

Klicken, um Details einzublenden.


Dienstag,
21.05.2019
10.30 Uhr

Partysaal
Konzert
Mitsingkonzert für Familien
Ohrenschmaus mit Michael Hübner

Klicken, um Details einzublenden.


Dienstag,
21.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Peter Frohleiks - „Tod und Maschine“
Teilautomatisierter Theaterabend

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
22.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Die ImproVisaToren
„Richard Gere tanzt Shakespeare

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
23.05.2019
20.00 Uhr

Bürgerhaus Stollwerck
Kabarett/Comedy
Frank Fischer – „Meschugge“
Kabarett Standup

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
24.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Markus Barth – „Haha… Moment,was?“
stand-up-comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
25.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Michael Steinke - „Brause, Sex & Discofox
Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
29.05.2019
11.00 Uhr

003
sonstige
CAFÉ IMPULS - Gespräche - Diskussionen - Aktuelles
Tagesthema: Hausnotruf-Systeme

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
29.05.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Hans Gerzlich - „Bürogeflüster – jetzt geht die Party richtig los“
Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
05.06.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Helene Bockhorst - "Die fabelhafte Welt der Therapie"
Comedy

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
06.06.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
applaus! 2019 - DER Kölner Bühnenkunstpreis
Zwischenrunde – 2. Viertelfinale

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
07.06.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Musikkabarett Wilbertz & Kunz – hättste wärste auch nicht anders
Musikkabarett

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
08.06.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Aydin Isik - „Bevor der Messias kommt!“
Kabarettistische Rettung vor dem Fegefeuer

Klicken, um Details einzublenden.


Sonntag,
09.06.2019
13.00 Uhr

Das Festival wird im ganzen Haus stattfinden
sonstige
Kölner Festival der Religionen
Veranstaltung des Sommerblut Kultur e.V.

Klicken, um Details einzublenden.


Donnerstag,
13.06.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Paul Weigl - Passionsfrüchtchen - Wie man Leidenschaft
Kabarett & Poetry

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
14.06.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Tino Selbach – spielt „Macho Man“
Ein Ein-Mann-Musical

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
15.06.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Duo Partnerlausch - „Furiose Fehltritte und die vier Wunder von Bern“
Leslie Sternenfeld und Robert Pfeffer

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
21.06.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Die ImproVisaToren
„Richard Gere tanzt Shakespeare”

Klicken, um Details einzublenden.


Samstag,
22.06.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Der ComicTalk mit Hella von Sinnen + Gästen
Das „literarische Quartett für Comics“

Klicken, um Details einzublenden.


Dienstag,
25.06.2019
10.30 Uhr

Partysaal
Konzert
Mitsingkonzert für Familien
Ohrenschmaus mit Michael Hübner

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
26.06.2019
11.00 Uhr

003
sonstige
CAFÉ IMPULS SPEZIAL - Gespräche - Diskussionen – Aktuelles
„Die homöopathische Hausapotheke, Teil 2“ nur mit Anmeldung!

Klicken, um Details einzublenden.


Freitag,
19.07.2019
21.00 Uhr

großer Saal
Konzert
RICHIE KOTZEN
Konzert

Klicken, um Details einzublenden.


Mittwoch,
30.10.2019
21.00 Uhr

großer Saal
Konzert
BLOOD RED SHOES
Konzert

Klicken, um Details einzublenden.


Dienstag,
12.11.2019
20.00 Uhr

Theater 509
Kabarett/Comedy
Sisters of Comedy - Nachgelacht
Show 2019 - Köln

Klicken, um Details einzublenden.


Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
31
30
01
05
06
07
13
16
20
26
27
28
30
31